Band 
Tome second.
Seite
399
JPEG-Download
 

SPÉCIALITÉS DISTINCTES. 399

Résumé des priæ de revient,

Fr.Prix d'achat: du. terraih.………0urer ee eee cuve++ro0urrrrae 50,000Construction, 9,954 mètres à 32 francs..…….………...... needs 318,528Matériel...»ousessueuesweneue qe en 04 suis cu... 700,0001,068,528Frais annuels.

Fr. Fr.

Intérêt, 5 pour 100 sur 50,000 francs... 2,500|Intérêt et déperdition, 10 pour 100 sur 318,528 fr, 31,852 139,352

Intérêt et déperdition, 15 pour 100 sur 700,000 fr. 105,000Achat des laines, 150,000 kilogrammes à 75,50.1..4....4.... 1,125,000Achat des drogues de teinture... putsaines 40,000

Achat d'huile d'ensimage.........2.00000008 22,500|Achat dé colle, lames, tros... 21.200006 19,500 99,000Achat de terre à foulon, savon, cristaux... ,. 7,000Achat de chardons divers... PPT EUILLE 10,000/Combustible pour chauffage et tons e otriéé.… 48,000Ë: 60,000Eclairage... POUR TEL EUR LL AE.. 12,000)Salaires, 231 hommes à 3 fr. pendant 300 jours. 207,900|Salaires, 295 femmes à 11,50—. 132,750 357,810Salaires, 32 enfants à 1°,10_ A 17,160)578, ou 1,10 homme par kilogramme de laine.Frais généraux, accessoires, tels que frais de voyage, em-ployés, contributions, assurances... 43,000Total des frais de fabrication.........…. 1,824,162

En divisant ce tableau en six groupes principaux par naturede dépenses, on arrive à la répartition suivante:

1° Intérêt et amortissement des capitaux engagés.. 139,352 fr.

2° Dépense pour la matière première... 1,125,000

3o Dépense pour les drogues de toute sorte... 99,000

4° Dépense pour le chauffage, l'éclairage et la forcemotrice...….…....+++aishs EE EUTER 60,000

5° Dépense pour les salaires de la main-d’œuvre.… 357,810

6° Frais généraux non compris dans les articles ci-dessus.……...….. russe etre ns ets nee»’ 43,000

———————<———

Total égal......411441004004e 1,824,162 fr,