354
PUBLICATION INDUSTRIELLE,
TABLE
Des dimensions principales des machines à vapeur à deux cylindresà condensation et à détente variable,
La pression de la vapeur arrivant dans le petit cylindre à i atmosphères,et la course des deux pistons étant égale.
« s *
5 * ^
• S =5 s-
§ " *■SfiS
U *
GJ a/s
g S ■>
S, ■§
Diamètre
du petit piston encentimètres.
Surface de ce piston,en
centimètres qnarrésJ
_ 1
Surface par cheval
en
centimètres quarrés.
_
Course I
des deux pistons
en mètres.
Nombre
de révolutions
de l’arbre par
minute.
Surface parcourue
par les pistons
en mètres par 1".
Volume engendré
par le petit piston
à chaque course
en mètres cubes.
4
43.5
443
36
0.73
36.
0.90
0.011
5
45.0
477
36
0.75
36.
0.90
0.043
6
46.4
214
35
0.75
36.
0.90
0.046
8
48.4
257
32
0.90
33.3
4.00
0.023
40
20.0
344
34
9.90
33.3
1.00
0.028
42
24.7
370
31
0.90
33.3
4.00
0.033
44
23.4
430
31
4.00
30.
1.00
0.043
46
24.2
460
29
100
30.
1.00
0.046
43
24.5
474
26
4.40
50.
1.10
0.052
20
25.8
523
26
1.40
30.
1.10
0.037
24
27.8
607
25
1.10
30.
1.10
0.067
30
29.8
697
23
4.20
28.75
1.13
0.084
35
34 .3
769
22
4.20
28.7S
1.13
0.092
40
32.4
824
21
1.30
28.
1.20
0.107
45
34.3
924
21
4.30
28.
1.20
0.120
50
33.5
990
20
4.40
26.8
1.25
0.439
1 55
37.2
4087
20
1.40
26.8
1.25
0.152
60
38.8
4482
20
i.50
25
1.25
0.177
65
40.4
4282
20
4.50
25
1.25
0.192
70
44.2
4333
49
4.60
24.4
1.30
0.213
75
42.6
4425
19
1.60
24.4
1.30
0.228
80
44.0
1320
49
1.70
22.9
4.30
0.258
90
46.7
4743
49
1.70
22.9
1.30
0.291
400
49.2
4901
49
4.80
21.8
4.30
0.342
440
54.6
2094
49
1.80
21.8
4.30
0.376
420
54.0
2290
19
1.80
21.8
4.30
0.412
430
56
2463
49
1.80
21.8
4.30
0.443
440
58
2642
49
1.80
21.8
1.30
0.476
450
60
2827
49
1.80
24.8
1.30
0.509
Observation. Si la machine est calculée pour marcher à une pression autre que celle de quatre atmosphèresindiquée ci-dessus, on devra multiplier la surface des pistons par le rapport inverse de ces pressionsAinsi pour 3 atmosphères on multipliera par 4/3 = 1,333.
— 3,50 — — 4/3,5= 1,143.
4.50 — — 4/4,5 = 0,889.
— 5 — — 4/5 =0,800.
Exempie. Soit une machine de 20 chevaux devant fonctionner à 3 atmosphères,
, ™d l
on a pour le petit piston : s = 523c q x 1,333 = 697 c q = —
4
d’où d = V/697 x 0,7854 = 29c a
uni
et pour le grand piston S = 2333 Xi,333 = 31l0eq = -—
_ 4
d’où D = I/3H o X 0,7854 = 62 e 9.
On suppose d’ailleurs que la vitesse de ce piston reste la même que celle indiquée.