PUBLICATION INDUSTRIELLE.
9
mencement du mouvement, et de 0,26 pendant le mouvement; lamoyenne serait par conséquent
0, 6 5 + M6
2
P, est le poids de la vanne et des accessoires qui s’y attachent.
Or quand elle est baissée àO m 24 au-dessous du niveau du réservoir,la distance de ce niveau au centre de la vanne est de
Am wa
0 m 24 + —= 0 m 5152
(0 m 55 étant la hauteur réelle de la vanne), et, comme la surface de cettevanne
= 0” 55 X 6 m 32 = 3*"'i 476,
on a donc
0 m 515 X 3 m( i476 X 1000 X 0,455 +420 = 1234k 45
qui, ajoutés au frottement des tourillons des arbres sur leurs coussinets, etdes engrenages, produisent une charge d’environ 1260 kilog.
Cette quantité, multipliée par la course 0 m 00627, que nous supposonsdevoir être parcourue en une seconde, donne 7,9 kilogrammètres pour letravail à faire; or, on sait qu’un homme peut aisément déployer une puis-sance tangentielle de 8 km par seconde, lorsqu’il est appliqué à une mani-velle en travaillant pendant plusieurs heures ; sa force peut être bien plusconsidérable lorsqu’il ne doit agir que pendant quelques instants.
Pour descendre la vanne, la charge n’est plus que de
0,515 X 3 m( i 476 X 1000 X 0,455 — 420 = 814* 45,et l’effort à faire :
= 814,45 X 0,00627 = 5,11*“,
en admettant que cette vanne se trouve dans une position inférieure quenous lui avons supposée tout à l’heure.
La charge est évidemment encore moindre lorsque la vanne est dansune position plus élevée.