MACHINES A VAPEUR. 267
50 coups simples de piston par minute, aller et retour, la dépense de va-peur par minute est égale à
1331**- X 50=6650 1U - ou6m<=-650,
et que dans les deux derniers cas, où l’admission ne se fait que pendantle 1/5 de la course, la dépense par coup de piston est de
0 m 232 X 0®-i-2290 = 0“-°- 053 ou 53 litres,
et par minute
53 X 50 = 2650 m - ou 2 m - c -650.
Or, on se rappelle, d’après le tableau indiqué page 122 du Cours dedessin industriel , que le poids d’un mètre cube de vapeur à A atmosphèresest égal à 2 k 096.
Donc, avec la détente à 1/2 course, la machine dépense6.650 x 2 k 096 = 13 k 938par minute,
et par heure
13 k 938 x 60 = 836 k 304.
Et avec la détente aux 4/5 de la course, la machine dépense2.650 X 2 k 096 = 5 k 554 par V,
et par heure
5 k 554 X 60 = 333 k 264.
En admettant que les chaudières produisent 6 kil. de vapeur par kilo-gramme de houille, ce qui est très-proche de la vérité en pratique, ontrouve que les dépenses en combustible sont de :
1° 836,304- _ jgg k g 0 heure,
6
tu a. 333,264 EElr E , ,
Et 2° ——• = 55 k 54 par heure.
Il est prudent d’ajouter à ces quantités au moins 1/10% à cause despertes et des refroidissements de la vapeur, ce qui donne :
1° 139,38 + 13,94 = 153 k 32.
2° 55,54 + 5,55 = 61 kilog.
Voyons maintenant quelles sont, d’après ces résultats, les dépenses decharbon par force de cheval obtenue, dans chacun des cas ci-dessus.
D'abord, dans le 1 er cas, la force produite sur le piston étant de 6105 ki-logrammètres par seconde, est égale, exprimée en chevaux, à
6105
75
81chev.4,
Mais à cause des frottements de toute espèce que le piston a à vaincre,pour toutes les pièces de la machine, jusqu’à l’arbre de couche de com-